863
Ensemble de DAISHO, épées Japonaises, Katana et Wakizash
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUREnsemble de DAISHO, épées Japonaises, Katana et Wakizashi.
Description du Montage (Koshirae):
Black Nanako-nuri Saya (fourreau)
Fuchigashira (poignée) made from Shakudo (cuivre et or), Désigne de vague et oiseau, Non signé
Menuki fait avec du Shakudo avec incrustation d'or, Design de tigre et panthére.
Tsuba en fer: Décor de vague et lune, Signé: Hikone ju Soten sei
Kozuka fait en Shakudo et dragon or, non signé
Belle condition
Fin de la période Edo (fin XVIIIe)
Description de la lame Dai/Katana:
Osuriage non signé, Mekugi-ana.
Shinogi-zukuri, Irori-mune
Longueur (Nagasa): 62,3 cm, Courbe: 1,1 cm
Largeur en bas (Moto-haba): 2,8 cm
Épaisseur (Moto-kasane): 0,65 cm
Jitetsu (couleur et texture de l'acier): ko-Itame hada
Hamon: Gunome, Choji-midare mélange à du togari-ba.
Boshi: Suguha (droit) and Komaru
Nakago (Tang): Osuriage 2 trous
La lame a été raccourcie au XVIIIe quand elle a été faite pour qu'elle paraisse plus ancienne (tel qu'au XIIIe XIVe siècle)
Probablement École de Ishido (milieu XVIIIe siècle)
Description du Wakizashi:
Suriage (un peu raccourci), Signé: Bizen (no) uni, Mekugi-ana 2.
Shinogi-zukuri, Iori-mune,
Longueur (Nagasa): 44,7 cm, Sori (Courbure): 0,9 cm,
Largeur du bas (Moto-haba): 2,7 cm,
Epaisseur du bas (Moto-kahane): 0,5 cm,
Jitetsu (couleur et texture de l'acier): Itame Hada
Hamon: Suguha (Droiture ) avec de petites irregularités.
Boshi: Midare-moki,
Tang (Nakago): un peu raccourci. Signature: Bizen (no) kuni, XVIIe-
XVIIIe siècle.
Belle condition