Lot 207

Ensemble de deux récipients ronds laqués noirs avec couvercle

207

Estimation :
650.00 - 850.00 EUR
Ensemble de deux récipients ronds laqués noirs avec couvercles. Laque rouge et décor de motifs de paulownia en laque makie or et argent. Laque noire et or à l'intérieur, à décor de feuilles en laque makie or et argent, ainsi qu'un papillon par Kotani Masaharu. Chaque récipient à sa propre boite signée. On joint une cuillère laquée noire. Période Meiji. H.: 15,2 cm; D.: 31,4 cm (2x). Set of two black lacquerware round containers with a lid, at the top and at the bottom red lacquered and decorated with a pawlonia design in gold and silver makie-lacquer. Inside black lacquered with a silver- and gold makie leaf design and a butterfly by Kotani Masaharu. Each container has its own signed box. Together with a black lacquerware spoon. Meiji Period.

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini