207
Ensemble de deux récipients ronds laqués noirs avec couvercle
Estimation :
650.00 - 850.00 EUREnsemble de deux récipients ronds laqués noirs avec couvercles. Laque rouge et décor de motifs de paulownia en laque makie or et argent. Laque noire et or à l'intérieur, à décor de feuilles en laque makie or et argent, ainsi qu'un papillon par Kotani Masaharu. Chaque récipient à sa propre boite signée. On joint une cuillère laquée noire. Période Meiji.
H.: 15,2 cm; D.: 31,4 cm (2x).
Set of two black lacquerware round containers with a lid, at the top and at the bottom red lacquered and decorated with a pawlonia design in gold and silver makie-lacquer. Inside black lacquered with a silver- and gold makie leaf design and a butterfly by Kotani Masaharu. Each container has its own signed box. Together with a black lacquerware spoon. Meiji Period.