118
Estimation :
100 - 200 EUREnsemble de documentation sur Paul DELVAUX (1897-1994) :
-Les dessins de Paul Delvaux, présentation de Maurice Nadeau, éditions Denoël 1967, dédicacé "A Liliane, avec toute notre amitié et avec la joie que, grâce à elle, nous avons eu à Menton", signé et daté 3-7-76
-Delvaux, catalogue de l'oeuvre peint, Michel Butor, Jean Clair, Suzanne Houbart-Wilkin, Cosmos Bruxelles 1975, dédicacé "A Liliane Mongibello, à la gentille collaboratrice de la Biennale, Menton, le 24-6-76" signé Anne et Paul Delvaux
-Jacques Meuris, 7 dialogues avec Paul delvaux, Le soleil noir, dédicacé "A Liliane Mongibello, avec tout notre meilleur souvenir, Menton, le 29-6-76", signé Anne et Paul Delvaux
-Hellens, Mes fantômes, Delvaux, Jacques Antoine éditeur, dédicacé "A Liliane Mongibello, très amicalement, Menton, le 29-6-76", signé Anne et Paul Delvaux