21
Ensemble de pièces d’armures et armes
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUREnsemble de pièces d'armures et armes
Acier damasquiné d'or dans la technique du koftgari Monde Indo-Persan, XIXe siècle Provenance: réputé provenir du Château de Toqueville Bazu band: Hauteur: 35; Largeur: 10 cm
Hache: Hauteur: 62; Largeur: 24 cm
Casque: Hauteur: 24; diamètre: 20 cm
Cotte de maille: Hauteur 58; Largeur: 171 cm (envergure) Rondache: Hauteur: 7; Diamètre: 37 cm
Composé d'un casque, d'un bazu band, d'une rondache, d'une cotte de maille et d'une hache, l'ensemble est à décor damasquiné d'or dans la technique du koftgari, d'arabesques et de frises de calligraphies. Le casque est orné d'un nasal aux extrémités formant des festons, d'une pointe à quatre pans au sommet, et de deux porte-aigrettes.
La rondache ornée de quatre bossettes en forme de fleurs, d'un croissant de lune, et munie de quatre anneaux d'attaches au dos.
La hache à décor gravé sur la lame en forme de croissant, le manche est monté en acier damasquiné d'or aux extrémités et orné de velours vert. (Usures à l'or, oxydations, nasal du casque détaché)