397
Ensemble d'environ 38 tirages photographiques dont environ 20 tirages argentiques (de formats différents mais essentiellement CP) et environ 18 tirages cartes postales, représentant des croiseurs, transport, cuirassé, yacht de la Flotte impériale et de flottes étrangères du début du XXe siècle, dont : l'Impératrice Marie, le Rostislav, le Strela, le Ioann Zlatoust (cuirassé lancé à Sébastopol en 1903, mis en service en 1910, flotte de la Mer Noire), le Prut (croiseur turc "Medchidiye" coulé en 1915, renfloué et remis en service par les Russes pour la flotte de la Mer Noire en 1916, puis rendu par les Allemands aux Turcs en 1918), le Téméraire (navire britannique que Sontsoff visite), l'Onéga ( Herzog Edinbourgski, transformé en mouilleur de mines en 1915), le Narova ( Général-Amiral, modifié en mouilleur de mines en 1914), l'Amour (mouilleur de mines lancé en 1905 puis mis en service en 1909), etc. En l'état.
Provenance : Pierre Pavlovitch SONTSOFF (1870-1946), capitaine de la Flotte impériale russe, puis à sa soeur Marie épouse de Victor YOURIEFF, puis conservé dans leur descendance.