Lot 146

Ensemble pour calligraphie (suzuribako) et boite à papier (ry?shibako) tous deux garnis de laque et d’un motif identique : laqués noirs et à bords arrondis, les deux objets sont décorés d’un motif en laque dorée maki-e figurant un bosquet de bambo

146

Estimation :
4500.00 - 5000.00 EUR
Ensemble pour calligraphie (suzuribako) et boite à papier (ry?shibako) tous deux garnis de laque et d’un motif identique : laqués noirs et à bords arrondis, les deux objets sont décorés d’un motif en laque dorée maki-e figurant un bosquet de bambou. L’intérieur des couvercles et la partie inférieure de la boite à calligraphie à motif de fermes aux toits de chaume dans le style de K?rin en laque maki-e dorée et argentée agrémentée d’incrustations de nacre. Signé : Mitsuyoshi (Atelier Matsuzawa Mitsuyoshi de la ville de Takayama, préfecture de Gifu). La boite à calligraphie contient un récipient à eau de forme ronde, une pierre à encre et deux pinceaux. La boite à papier contient un plateau supplémentaire. Dans une boite signée. Période début Showa. Ensemble pour calligraphie : H. : 4 cm; 20,5 x 23,5 cm. Boite à papier: H. : 15 cm; 34,5 x 42,8 cm. A lacquerware writing- (suzuribako) and paperbox (ry?shibako) with identical pattern: dark lacquered with rounded corners and decorated in gold maki-e lacquer with a bamboo grove design. Inside the lids and at the bottom of the writing box a design of thatched farmhouses in K?rin-style signed: Mitsuyoshi (Matsuzawa Mitsuyoshi Workshop from Takayama, Gifu Province) in silver and gold maki-e lacquer with some mother-of-pearl inlay work. The writing box contains a round water dropper, an ink stone and two brushes. The paper-box has an extra tray. In a signed box. Early Showa Period.

ARTS DU JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 20 JUIN 2018
DE 11 H À 18H
JEUDI 21 JUIN 2018
DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Pour tout renseignement contactez-nous:
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36