Lot 0.119

Entretiens sur la pluralité des monde

0.119

Estimation :
150.00 - 150.00 EUR
Entretiens sur la pluralité des mondes. Londres, 1784. 2 vols in-12, plein veau glacé, dos lisses et plats ornés, pièces de titre. ON JOINT Fontenelle, Poésies choisies. Genève, 1777. 2 vols in-16, plein maroquin, dos lisses et plats ornés. Pièces de titre. ON JOINT Fontenelle, Histoire des oracles [....] In-16 plein veau, dos lisse et plats ornés, pièce de titre. Manquent prem. pages. ON JOINT Fontenelle, Poésies pastorales. Paris, Guérout, 1688. In-12 plein veau, dos à nerfs orné. ON JOINT Fontenelle, Oeuvres choisies. Londres, Nours, 1761. In-12 plein veau, dos à nerfs orné. ON JOINT Fontenelliana. Paris, Marchand, 1801. In-16 plein veau, dos lisse orné

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h