346
Epée d'officier, probablement de dragons, lame en partie bleuie (oxydations), clavier à décor de dragons et trophée d'Armes, fusée à plaquettes de nacre rainurées, pommeau à décor d'une grenade et d'une tête de Minerve.
Première moitié du XIXème siècle.
Longueur: 88 cm.