94
Épée Ottomane à lame calligraphique et son fourreau
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURÉpée Ottomane à lame calligraphique et son fourreau
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur: 101 cm
Elle présente une longue lame courbe en acier, probablement un remploi d'une lame plus ancienne, à multiples gouttières, à décor damasquiné d'or sur les deux faces: de liserés d'or et cartouches calligraphiques le long des gouttières supérieures, et d'une main (khamsa) à vocation de protection, de festons et de cartouches calligraphiques à l'or sur le haut de la lame.
La poignée est composée de deux plaquettes de corne incrustées de clous de laiton et d'argent, et de montures en laiton gravé et orné de fleurettes, elle est terminée par deux quillons horizontaux formant des boutons de fleur aux extrémités.
Le fourreau est en tissu sur âme de bois, avec montures en plaques de laiton à décor gravé et repoussé de motifs floraux et d'oiseaux.
(Manques et accidents à la poignée, usures au fourreau)