40
ÉPINGLE AUX CHIMÈRES Sommet d’épingle formé de deux chimères ailées, cornues, affrontées de part et d’autre d’un axe et dont les ailes, hérissées de pointes, sont bordées de volute
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURÉPINGLE AUX CHIMÈRES Sommet d'épingle formé de deux chimères ailées, cornues, affrontées de part et d'autre d'un axe et dont les ailes, hérissées de pointes, sont bordées de volutes. Une corne lacunaire. Patine verte. Luristan, 9e-8e siècle av. J.C. 7 x 10,5 cm