Lot 55

[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern

55

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six hors-textes en couleurs. Engel relieur. Superbe exemplaire proche de l'état de neuf.

VENTE ONLINE
JULES VERNE