145
*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». A. Lenègre et Cie Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Quatre planches hors-texte en couleurs pour Autour de la Lune. Catalogue « GK » pour 1892-1893.
Quelques rousseurs au premier titre.
Premier tirage pour les planches hors-texte en couleurs
Magnifique exemplaire de ce titre rare en cartonnage collectif « au portrait collé »
L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 187.
[Celestial Spaces] From the Earth to the Moon/Around the Moon. Paris, J. Hetzel, nd (1892).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with mounted portrait”. Some foxing in first title.
First printing with coloured plates.
Splendid copy of these rare titles collected into a single publisher's binding “with mounted portrait”