181
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la
Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune).
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur «à la bannière» ocre rouge sur fond lilas (mention «Édition») avec 2e plat Lenègre de type «b». Lenègre Relieur.
Tranches dorées. Gardes jaune (!!!). Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «N°2» pour 1876-1877. Dos passé mais les ors sont toujours présents. Exemplaire légèrement déréglé mais d'excellente tenue. Quelques rousseurs. Sinon très agréable exemplaire de ce titre fort rare dans ce cartonnage et ici dans une alliance superbe.
Une vraie merveille malgré quelques défauts