188
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline violette «au monde solaire et au chapeau de gendarme». Second plat de type Lenègre «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881.
Dos habilement reteinté. Coiffes restaurées. Sinon très agréable exemplaire sans autres défauts et sans rousseurs avec un 1er plat superbement frappé !
Rarissime premier cartonnage «au monde solaire» pour De la Terre à la Lune et Autour de la Lune
Cette première et unique version, réalisée en 1880, dont la composition du titre fi gurant dans le cartouche fut qualifi ée par nous «en chapeau de gendarme», fut exécutée par le relieur Magnier. Responsable des cartonnages «au monde solaire» d'Hector Servadac depuis 1877, Engel se verra attribuer la reliure de De la Terre à la Lune et Autour de la Lune à partir de 1883.