230
* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1872).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline rouge «à l'obus» avec un second plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars (anc. Imprimerie
Bonaventure). Restaurations. Sinon plaisant exemplaire bien pincé.
Édition originale illustrée pour Autour de la Lune et premier cartonnage (sans les pages de faux-titre et titre généraux). Les gravures des pages 25 et 32 de De la Terre à la Lune sont toujours inversées.
Rare tout premier cartonnage «à l'obus»