76
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1875).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur « à la bannière » bleu sur fond rouge cerise. Mention « Edition » au 1er plat. 2e plat Lenègre de type « b ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876.
Discrets « voiles » sombres au 2e plat. Quelques rousseurs. Sinon très agréable exemplaire de ce titre fort rare dans ce cartonnage. Au dos comme au 1er plat, les ors sont magnifiquement frappés.