79
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1882).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux deux éléphants » avec 2e plat Lenègre type « d ». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
La très rare version « aux deux éléphants »
Lui préférant la plaque « au monde solaire » - elle était bien évidemment plus originale ! - Hetzel interrompit la production du cartonnage « aux deux éléphants » pour ce titre début 1883.
Dos très légèrement insolé. Quelques rousseurs sur la page du double faux-titre. Sinon, très bel exemplaire aux ors bien frappés. Il s'agit ici de l'ultime cartonnage « aux deux éléphants » pour ce titre.