53
Estimation :
1500 - 2500 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Tranches dorées. Engel Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Quatre planches hors-texte en couleurs (Autour de la Lune). Les planches couleurs pour De la Terre à la Lune n'ont pas encore fait leur apparition. Catalogue «FN» pour 1890-1891. Un exemplaire absolument magnifique, proche du neuf !