136
*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu-vert. Imprimerie Gauthier-Villars. Étiquette de libraire: « Librairie Universelle/Ancienne & Moderne/de J. Seppré/60, Rue des Ecoles, 60/Paris ». Coiffes un peu frottées. Quelques rousseurs aux premiers cahiers. Sinon bel exemplaire d'un rouge inattendu.
[Celestial Spaces] From the Earth to the Moon. Paris, J. Hetzel, nd (1874).
Single large octavo, publisher's full red buckram binding “with bouquets of roses” of 3rd type. Light rubbing to spine ends. Some foxing to the early gatherings. Otherwise a fine copy in an unusual red.