124
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1890).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) dit «oriental». Le motif «oriental» est ici seulement frappé à l'or, sans aucun ajout de noir. Dos à six caissons (identiques aux autres versions du cartonnage). Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention de relieur (Jauzac l'attribue à Ma- gnier, ce qui laisse entendre que l'un des autres cartonnages connus est signé). Imprimerie Gauthier-Villars.
Au second plat de couverture, le motif est identique à celui du premier plat mais frappé à froid, sans ajout de noir. Toutes les versions connues de ce cartonnage bénéficient donc d'un 2e plat différent.
Superbe exemplaire, proche de l'état de neuf, de cette version surprenante et inconnue du cartonnage «oriental». Le titre n'est pas, lui aussi, recensé par Jauzac pour ce cartonnage.
Dans sa bibliographie, Jauzac ne connaissait que trois volumes simples et un triple, revêtus de ce cartonnage «oriental» : Un billet de loterie, L'École des Robinsons, Les Cinq cents millions de la Begum et L'Île mystérieuse. Nous vous avons proposé deux nouveaux titres dans les ventes précédentes (Le Tour du monde en 80 jours et Le Rayon vert), voici donc le septième, connu, comme les autres, à un seul et unique exemplaire ! Sans trop nous aventurer, nous pouvons donc conclure qu'il s'agit d'une série de cartonnages d'essai - chacun bénéficiant de variantes spécifiques - réalisés vers la fin des années 1880.