184
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).
Grand in-8° simple, reliure en plein cuir de Russie marron foncé. Armoiries d'une famille non identifiée (peut-être belge), au premier et au second plat, représentant la colombe de la paix entre deux licornes, surplombée par une couronne royale et dominant la devise «Fidelitas». Encadrement par un triple filet doré sur les deux plats. Dos à cinq nerfs avec caissons ornés de trois filets dorés.
Double filet doré sur les coupes et triples filets dorés d'encadrement au revers de chaque plat. Tranches dorées. Gardes peigne. Reliure signée «R. Petit» au revers du premier plat.
Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Sinon magnifique exemplaire.
Un classique de Jules Verne dans une reliure de haute bibliophilie
Les reliures de cette qualité pour un ouvrage de Jules Verne sont rarissimes, rappelons-le.
D'ailleurs, ce volume a la même origine que le lot n°125 de la seconde vente «Musée
Weissenberg» du 12 octobre 2017.