186
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu outremer «au monde solaire». Second plat de type Engel «b». Engel
Relieur. Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1877. Coiffe supérieure restaurée et coiffe inférieure élimée. Sinon très agréable exemplaire sans autres défauts et sans rousseurs avec un 1er plat superbement frappé !
Édition originale illustrée et premier cartonnage.