143
*[Espaces celestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Espaces celestes] Hector Servadac par Jules Verne.
Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline violet épiscopal « au monde solaire ». Second plat de type Engel « b ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie
Gauthier-Villars. Dos à peine passé!
Cahiers intérieurs en 1er tirage.
Splendide exemplaire dans sa couleur la plus fragile
Provenance: Paris/Vente Cardin et Le Fur du 6 avril 2009 (n°95).
[Celestial Spaces] Off on a Comet. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1880).
Double large octavo, publisher's episcopal-purple full buckram bbb “with solar globe”. Very light fading on spine.
The book block is a first print.
Splendid copy in its most delicate colour