85
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « Y » pour 1897-1898.
Quelques rares rousseurs. Sinon, un bel exemplaire de ce titre peu commun en cartonnage polychrome, surtout à l'empiècement !