44
Estimation :
10000 - 15000 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie,
sd (ca 1877).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline havane « à la grenade ». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec les versions « aux deux éléphants », « au monde solaire » et « au miroir ». Coiffes très habilement restaurées. Sinon, splendide exemplaire aux ors éclatants, au premier plat comme au dos. Rarissime dans cette teinte !
Avec le bleu, le havane est sans doute la couleur la plus rare pour les cartonnages « à la grenade ». C'est, avouons-le, le premier exemplaire que nous rencontrons dans cette teinte !