168
* [États-Unis]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [États-Unis]
Nord contre Sud par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Six planches in-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes anthracite. Catalogue «D» pour 1895-1896. Coiffe supérieure fragile. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et troisième cartonnage.
Rarissime exemplaire dans la version «au globe doré et au bandeau noir»
Cet exemplaire comprend donc le premier tirage daté 1887 dans lequel plusieurs planches noires pleine page ont été tirées en couleurs.
Ce surprenant assemblage existait déjà pour le cartonnage «au portrait».