175
* [États-Unis]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [États-Unis]
Face au Drapeau/[Afrique]
Clovis Dardentor par Jules Verne.
Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1904).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite.
Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897. Bel exemplaire.
Premières éditions illustrées et quatrième cartonnage double.
Très rare cartonnage pour ce titre
Le premier cartonnage «au globe doré» de 1896 de Face au drapeau/Clovis Dardentor, dit «au bandeau noir» et aux ors lunaires, étant à ce point fragile et différente des versions ultérieures, les amateurs se tournent volontiers vers les «globes dorés» du 2e et du 4e type. Seule difficulté, ces versions sont toutes réellement très rares... Voici donc un exemplaire à ne pas rater !