Lot 175

* [États-Unis]

175

* [États-Unis]

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
* [États-Unis] Face au Drapeau/[Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1904). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897. Bel exemplaire. Premières éditions illustrées et quatrième cartonnage double. Très rare cartonnage pour ce titre Le premier cartonnage «au globe doré» de 1896 de Face au drapeau/Clovis Dardentor, dit «au bandeau noir» et aux ors lunaires, étant à ce point fragile et différente des versions ultérieures, les amateurs se tournent volontiers vers les «globes dorés» du 2e et du 4e type. Seule difficulté, ces versions sont toutes réellement très rares... Voici donc un exemplaire à ne pas rater !

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com