55
Estimation :
150 - 250 EUR[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1915 et ca 1912 pour les cahiers inté- rieurs).
Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos « Librairie Hachette et Cie ». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Très bel exemplaire.