136
[États-Unis] Face au Drapeau/[Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[États-Unis] Face au Drapeau/[Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréa- tion, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897.
Premières éditions illustrées et deuxième cartonnage double.
Petite fente à la charnière de la 1re garde. Sinon, très bel exemplaire.
Le premier cartonnage «au globe doré» de 1896 de Face au drapeau/Clovis Dardentor, dit «au bandeau noir» et aux ors lunaires, étant à ce point fragile et différente des versions ultérieures, les amateurs se tournent volontiers vers les «globes dorés» du 2e au 4e type. Seule difficulté, ces versions sont toutes, pour ce titre, réellement très rares...