160
[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Charnière de la 1re garde habilement restaurée. Sinon bel exemplaire ! Titre rare dans son ultime cartonnage Hetzel !