308
[États-Unis] Face au Drapeau/[Afrique] Clovis
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[États-Unis] Face au Drapeau/[Afrique] Clovis
Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel
Éditeur, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 1er type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite.
Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897. Très bel exemplaire au cartonnage éclatant.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Un cartonnage difficile ici dans une condition exceptionnelle