330
[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 450.00 EUR[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille dorée». Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Tranches dorées. Gardes bleu. Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.