124
Estimation :
500 - 700 EUR[États-Unis] Le Testament d'un excentrique par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris dont trois reproductions photographiques + une planche rempliée «Le Noble jeu [de l'oie] des États-Unis d'Amérique» + une carte dépliante hors-texte des États-Unis d'Amérique. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AV» pour 1899-1900. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Petite fente en tête du 1er mors. Sinon, bel exemplaire. Précisons qu'en sus des 61 illustrations de Georges Roux, ce grand roman américain de Jules Verne présente - ce qui est révolutionnaire pour l'époque - 23 photographies en noir de villes et monuments.