151
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1887.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu azur «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «e». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DS» sans date pour les Oeuvres du Magasin d'Éducation et de Récréation. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire ! Rare dans une telle condition.