112
*[Etats-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR*[Etats-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel Éditeur, intérieur daté 1887 mais il s'agit d'un essai probable réalisé vers 1902.
Grand in-8 double, cartonnage éditeur « aux initiales JV-JH » avec le médaillon central vierge. Dos à six caissons dont un porte la seule mention « J. Verne/Nord contre Sud ». 2e plat au macaron des volumes simples. Relieur non mentionné. Tranches dorées.
Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement passé. Superbe exemplaire.
Intérieur en premier tirage sans les hors-textes en couleurs.
Rarissime édition, inconnue des bibliographes et sans doute unique
Ce volume s'apparente à plusieurs types d'éditions connues mais sans jamais en réunir toutes les caractéristiques. Vers 1875, un premier essai de volume double « aux initiales » fut réalisé par Hetzel (Jauzac p. 320). Cependant, si le médaillon central du 1er plat est effectivement vierge, le médaillon du haut ne comporte pas les initiales « JV ». De plus, les fers du dos sont différents de notre volume. Enfin, compte tenu qu'il s'agit d'un roman publié en 1887, la période ne correspond pas...
L'autre version la plus proche, le cartonnage « aux initiales, dorée sans JV » de Nord contre Sud (Jauzac p. 21 et 246), a été réalisée pour la Belgique en 1902 mais, cette fois, en deux volumes. Elle ne comporte donc pas les initiales « JV » dans le petit macaron en haut du 1er plat et dispose du titre frappé dans le macaron central tout en arborant des fers au dos proches de ceux de notre exemplaire.
Elle est de surcroit, comme notre volume, en premier tirage sans les hors-textes en couleurs! Soulignons enfin que deux titres « double » existent cependant en un seul volume « aux initiales, dorée sans JV » et dont les fers au dos sont identiques à l'exemplaire présenté ici. Il s'agit d'Hector Servadac et de Kéraban le Têtu, des frères du nôtre mais avec le titre frappé dans