174
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge-foncé. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes restaurées. Sinon, magnifique exemplaire aux ors très éclatants ! Rare !