16
ÉTENDARD AUX LIONS ET CAPRIDÉS Étendard composé de deux lions ailés, à la gueule béante, dressés et affrontés de part et d’autre d’un tube d’épingle et dont les cous incurvés enserrent deux petits capridé
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURÉTENDARD AUX LIONS ET CAPRIDÉS Étendard composé de deux lions ailés, à la gueule béante, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle et dont les cous incurvés enserrent deux petits capridés. Accidents aux cornes. Patine verte. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. 12,3 cm