Lot 16

ÉTENDARD AUX LIONS ET CAPRIDÉS Étendard composé de deux lions ailés, à la gueule béante, dressés et affrontés de part et d’autre d’un tube d’épingle et dont les cous incurvés enserrent deux petits capridé

16

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
ÉTENDARD AUX LIONS ET CAPRIDÉS Étendard composé de deux lions ailés, à la gueule béante, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle et dont les cous incurvés enserrent deux petits capridés. Accidents aux cornes. Patine verte. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. 12,3 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr