131
Etrier indien et coupelle Seljoukide
Estimation :
200.00 - 300.00 EUREtrier indien et coupelle Seljoukide
Laiton, cuivre
Inde, probablement Deccan, fin du XVIIIe siècle (étrier)
Iran, XII - XIIIe siècle (coupelle)
Étrier 10 x 11 cm
Coupelle Diamètre 15,5 cm
L'étrier à décor de deux oiseaux de part et d'autre du passant la partie supérieure. La coupelle Seldjoukide est partiellement incrustée de cuivre à décor gravé dans un médaillon central d'une créature évoquant Buraq, à la queue terminée par une tête de lapin, et de frises florales sur le marli.