217
Étude de baigneuses Encre, signée en haut à gauche et datée 1921 14 x 22 cm Ensemble d’oeuvres de MARCEL-LENOIR (1872-1931), de son nom Jules OURY Né le 11 mai 1872 à Montauban, tout comme Ingres et Bourdell
Estimation :
300.00 - 400.00 EURÉtude de baigneuses Encre, signée en haut à gauche et datée 1921 14 x 22 cm Ensemble d'oeuvres de MARCEL-LENOIR (1872-1931), de son nom Jules OURY Né le 11 mai 1872 à Montauban, tout comme Ingres et Bourdelle. Il arrive à Paris en 1889 et fréquente l'École des Arts Décoratifs, passionné alors de symbolisme et ami de Puvis de Chavannes. C'est vers 1903 qu'il abandonne le symbolisme pour une peinture plus en matière dans le courant des Nabis, c'est l'art nouveau qui caractérise ses dessins aux accents cézanniens proches des cubistes. Entre 1916 et 1925, son trait devient plus stylisé dans le courant de l'Art Déco