Lot 217

Étude de baigneuses Encre, signée en haut à gauche et datée 1921 14 x 22 cm Ensemble d’oeuvres de MARCEL-LENOIR (1872-1931), de son nom Jules OURY Né le 11 mai 1872 à Montauban, tout comme Ingres et Bourdell

217

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Étude de baigneuses Encre, signée en haut à gauche et datée 1921 14 x 22 cm Ensemble d'oeuvres de MARCEL-LENOIR (1872-1931), de son nom Jules OURY Né le 11 mai 1872 à Montauban, tout comme Ingres et Bourdelle. Il arrive à Paris en 1889 et fréquente l'École des Arts Décoratifs, passionné alors de symbolisme et ami de Puvis de Chavannes. C'est vers 1903 qu'il abandonne le symbolisme pour une peinture plus en matière dans le courant des Nabis, c'est l'art nouveau qui caractérise ses dessins aux accents cézanniens proches des cubistes. Entre 1916 et 1925, son trait devient plus stylisé dans le courant de l'Art Déco

Bijoux École de Paris Tableaux Modernes Art Contemporain Expositions publiques: Mardi 16 avril 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 17 avril 2013 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 110 École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]1 42 46 38 16 Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 111 à 210 Tableaux Modernes Noé WILLER Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 211 à 276 Art Contemporain Arnaud BRUMENT Tél.: +33[0]6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Lot: 277 à 317