497
ETUI à TABLETTES de forme trapézoïdale, en vernis martin de couleur grise (accidents et manques), la monture en or jaune (750 millièmes) finement ciselé à motifs de guirlandes, fleurs, oiseaux et carquoi
Estimation :
100.00 - 300.00 EURETUI à TABLETTES de forme trapézoïdale, en vernis martin de couleur grise (accidents et manques), la monture en or jaune (750 millièmes) finement ciselé à motifs de guirlandes, fleurs, oiseaux et carquois. Deux médaillons renfermant des miniatures peintes, représentant des portraits de femme, surmontés de l'inscription «Souvenir d'Amitié». Ouverture à charnières et poussoir sur trois tablettes réunies par un rivet en or (585 millièmes) 14 carats, et une mine garnie d'or.
Travail français, XVIIIème siècle.
Dim.: 8,3 x 4,9 x 0,8 cm. Poids brut: 62,8 g.