49
* [Europe]
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR* [Europe]
Le Château des Carpathes par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1895).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur polychrome «au steamer et à la pastille dorée». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Coins frottés. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Soulignons que, contrairement à la plupart des exemplaires en circulation, les ors au dos sont bien présents.
Provenance: Paris/Artcurial, vente Camplez du 8 novembre 2004 (lot n°181).