276
* [Europe] Le Château des Carpathes par Jules
Estimation :
200.00 - 350.00 EUR* [Europe] Le Château des Carpathes par Jules
Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1889, ca 1900? pour le cartonnage)
Grand in-8° simple, cartonnage rouge et or «aux tulipes stylisées» de l'éditeur et soldeur belge J. Lebègue et Cie. Fleurons, nom de l'auteur et titre sur une ligne et sur toute la longueur du dos. 2e plat muet. Gardes crème. Sur la page de titre, la ligne «Six grandes gravures en chromotypographie» est recouverte par une pièce de papier portant la mention imprimée «Illustrations par L. Benett». Imprimerie Gauthier-Villars.
Quelques rousseurs au 1er cahier. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée.