73
[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.
Coiffes discrètement consolidées. Sinon, bel exemplaire.