74
[Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne. Illustrations de George Roux (Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et demain). Paris, Collection Hetzel, 1910.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l'éventail ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Superbe exemplaire proche de l'état de neuf. Rare dans cette condition !