354
EVENTAIL
Eventail à 24 brins dont 22 en ivoire sculpté à décor polychrome peint et doré de scènes de chasse et de trophées guerriers avec incrustations de nacre. Les deux brins aux extrémités en nacre sculpté à motif de personnages et paysages fleuris. La feuille à décor peint d'une scène de banquet sur une face et d'une scène galante dans un paysage avec pêcheurs sur l'autre face, chaque scène entourée de motifs floraux.
Fin XVIIIe - début XIXe siècle.
H. totale : 27.5 cm
H. feuille : 14 cm
(Usures, petits manques).