11
Éventail plié: Le sacrifice d’Iphigénie
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURÉventail plié: Le sacrifice d'Iphigénie
Feuille peinte à la gouache et montée à l'anglaise.
Monture en ivoire finement repercée, gravée et rehaussée d'or. Sur la gorge, cinq cartels de chinoiseries. Sur les côtés, des trophées et des vases de fleurs. (avec son cadre, restaurations anciennes).
26 x 51 cm
La peinture de la feuille s'inspire de la gravure de Laurent Cars datant de 1751 qui est une reprise, en contrepartie, du tableau de François Lemoyne peint en 1728 (Lisbonne, collection particulière).