Lot 11

Éventail plié: Le sacrifice d’Iphigénie

11

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Éventail plié: Le sacrifice d'Iphigénie Feuille peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Monture en ivoire finement repercée, gravée et rehaussée d'or. Sur la gorge, cinq cartels de chinoiseries. Sur les côtés, des trophées et des vases de fleurs. (avec son cadre, restaurations anciennes). 26 x 51 cm La peinture de la feuille s'inspire de la gravure de Laurent Cars datant de 1751 qui est une reprise, en contrepartie, du tableau de François Lemoyne peint en 1728 (Lisbonne, collection particulière).

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205