291
Exceptionnel porte-habit (ik?) garni de laque noi
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURExceptionnel porte-habit (ik?) garni de laque noir. La partie inférieure présente un panneau décoré de motifs figurant des éventails sculptés, de volutes florales karakusa en laque dorée maki-e. Quelques restaurations anciennes. Période Meiji -Taisho.
H. : env. 154 cm; l. : 163 cm; Prof. : 54,5 cm.
Exceptional and heavy black lacquered cloth-rack (ik?), below with a panel of cut-out fan designs decorated with karakusa-floral scrolls in gold maki-e lacquer. Some old restorations. Meiji -Taisho Period.