1059
[=] EXCEPTIONNELLE COUPE COMMEMORATIVE / CALICE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR WANG HING
Chine, Canton ou Hong Kong, Vers 1900
Elle repose sur un pied circulaire à gradins rattaché à une courte jambe par un noeud. La coupe, légèrement campaniforme, présente une lèvre rainurée et un intérieur vermeil. Exceptionnel et riche décor exécuté au repoussé dont éléments ornementaux soulignant les éléments constitutifs de la coupe : frise de feuilles de bananier, pampres de vignes, frise de grecques et frise perlée. A ceux-ci s'ajoute, se déployant sur le pourtour de la coupe, une multitude de personnages, dont soldats aux bannières, mis en scène dans un paysage taoïste aux pagodes et aux bananiers. Centrant la coupe, de part et d'autre, deux médaillons inscrits de caractères en kaishu se lisant : " ?? " et " ?? ". Sur des bannières, " ???? ", " ?" et " ? ". Au dessous, au creux du pied, sont insculptées des marques dont " WH " pour WANG HING et " 90 ".
H : 27 cm - D : 11 cm
Poids approximatif : 744 grammes
Note : Tout d'abord, on note la présence de deux bannières inscrites ainsi " ???? ", ce qui signifie littéralement " Général des Trois Armées ". Il est à noter que l'on retrouve cette titulature sur le drapeau du Commandant en Chef de la Marine sous la Dynastie Qing (voir KARIYASU, Nozomi. " Ching Dynasty Naval and Civil Ensigns Chart ". 1881). Ensuite, on pense pouvoir reconnaître, sous les traits de l'homme barbu au côté duquel se trouve un plateau centré d'une hure de cochon sauvage, Xiang Yu / ?? / Xi Chu Ba Wang / ????. Ainsi, la bataille représentée pourrait être celle de Julu ? Enfin, l'orfèvre WANG HING doit sa renommée internationale, notamment, à sa collaboration avec TIFFANY & CO.
AN EXCEPTIONAL REPOUSSE-SILVER 'XI CHU BA WANG / ????' COMMEMORATIVE CUP BY WANG HING
China, Canton or Hong Kong, Circa 1900