265
Extrait des épitres de Sénèqu
Estimation :
50.00 - 60.00 EURExtrait des épitres de Sénèque. Paris, Chez Saillant & Nyon, 1770. In-12 (17,5 x 10 cm). Pleine basane racinée de l'époque, dos lisse orné de fleurons dorés compartimentés. Pièce de titre. Roulettes dorées sur les coupes. 443pp., complet. - Reliure en bon état, frottements d'usage au dos et aux coiffes. Intérieur frais, sans rousseurs. Bon exemplaire. Livre de prix. -- "Notre siècle est bien frivole j'en conviens; mais s'il y a des esprits vuides qui n'ont de ressources que dans les futilitez, il reste encore de ces esprits mâles, à qui la droite raison & la morale ne font point peur : c'est pour ceux-ci que j'entreprends cet ouvrage. " (Préface de M. Sablier).