8
EYRIES Jean-Baptiste, JACOBS Alfred
Voyage en Asie et en Afrique d'après les Récits des derniers Voyageurs
Paris Furne 1855.
In-4 Demi-chagrin noir, à coins. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Tranches dorées. Edition originale. Ouvrage complet des 25 gravures hors texte sur acier et 1 seule grande carte en couleurs dépliante (Asie). Il manque la carte dépliante de l' Afrique. 15 planches pour l'Asie et 10 planches pour l'Afrique. Illustrations dans le texte. Rousseurs éparses.